一次数学小组活动,有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜.其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜的同学是

一次数学小组活动,有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜.其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜的同学是
一次数学小组活动,有的同学戴眼镜,有的同学不戴眼镜。其中一名不戴眼镜的同学说:“我看戴眼镜的同学是不戴眼镜的同学的二分之一。”其中一名戴眼镜的同学又说:“我看戴眼镜的同学是不戴眼镜的同学的三分之一。”在座的同学们会心的笑了。你能说出他们笑的原因吗?这次活动一共有多少名同学参加?
心璞如歌 1年前 已收到1个回答 举报

singerlj 幼苗


设不戴眼镜的同学有x人,戴眼镜的同学有y人,则得:
x-1=2y
x=3(y-1)
解联立方程组得:x=9,y=4
9+4=13(人)
答:他俩说的都不包括自己.这次活动一共有13名同学参加.
戴眼镜的4人,没带眼镜的9人
别处看来的


10