(2014•泰安二模)定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+4)=f(x),且在[0,2)上单调递增,则下列结论正确的是

(2014•泰安二模)定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+4)=f(x),且在[0,2)上单调递增,则下列结论正确的是(  )
A.0<f(1)<f(3)
B.f(3)<0<f(1)
C.f(1)<0<f(3)
D.f(3)<<0
majingge 1年前 已收到1个回答 举报

f0wm4bio 幼苗


解题思路:由题意可得,f(x+4)=f(x),f(0)=0,函数在区间[0,2]上单调递增,f(3)=f(-1+4)=f(-1)=-f(1),利用函数在区间[-2,2]上单调递增可得f(-1)<f(0)<f(1),故问题得到解决.

由f(x+4)=f(x),故函数的周期为4.
又函数f(x)为奇函数,且f(x)区间[0,2]上单调递增,
∴f(x)区间[-2,0]上单调递增,
又f(0)=0,故函数在区间[-2,2]上单调递增.
∵f(3)=f(-1+4)=f(-1)<f(0)<f(1),
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性和单调性的综合应用,属于中档题


5