已知a1>0数列an是等差数列, S3=S11 求数列an的通项公式

909sf 1年前 已收到1个回答 举报

lit123456 幼苗


掉了a1=13这个条件

1年前 追问

5

举报 lit123456

S3=3a1+3d,S11=11a1+55d,将a1=13代入得,39+3d=143+55d, d=-2 所以an=13+(n-1)*(-2)=15-2n