下午还要交把3个高相等,底面半径都是10厘米的圆柱形盒子叠放在一起(竖着),如果拿走1个盒子,表面积就要减少314平方厘

下午还要交
把3个高相等,底面半径都是10厘米的圆柱形盒子叠放在一起(竖着),如果拿走1个盒子,表面积就要减少314平方厘米.每个盒子的体积是多少立方厘米?
humiao139 1年前 已收到2个回答 举报

大飞的_ll 幼苗


减少的是一个圆柱体的侧面积!
一个圆柱高为314/(20*π)=5厘米
体积=10*10*π*5=1570平方厘米


1

无心有意 幼苗


设半径为r,3.14*2r*10=314,解得r=500,所以体积为v=3.14r*r*10=7850000(立方厘米)


2