1+3+3的二次方+3的三次方+……+3的二零零三次方得多少

1+3+3的二次方+3的三次方+……+3的二零零三次方得多少
计算1+2+2的平方+2的立方+.+2的二零零九的次方 设S=1+2+2的平方+2的立方+.+2的二零一零 次方 则2S=2+2的平方+2的立方+.+ 2的二零一零次方 两式相减得S=2的二零一零 次方,所以 1+2+2的平方+2的立方+.+2的二零零九的次方= 2的二零一零 次方-1 仿照上面解法解答
嚣然_nn 1年前 已收到3个回答 举报

鞑靼妹妹 幼苗


设S=1+3+3的二次方+3的三次方+……+3的二零零三次方
则3S=3+3的二次方+3的三次方+……+3的二零零四次方
两式相减2S=3的二零零四次方-1
则S=(3的二零零四次方-1)/2
其实你可以直接用等比数列的求和公式呀!


9

雨中圆舞曲 幼苗


错位相减法
S=1+3+3^2+..+3^2003
3S=3+3^2+..+3^2003+3^2004
3S-S=2S=3^2004-1
S=(3^2004-1)/2


1

正在行动 幼苗


设S=1+3+3的二次方+3的三次方+……+3的二零零三次方
再算3S
两式相减得2S=3的二零零四次方-1,
从而算出结果
自己算下


0