两个关于x的整式(a+b)x-x*2+5b=-30-x-x*2的值相等,求a,b

饱器 1年前 已收到2个回答 举报

fswws 幼苗


x系数和常数项相等
所以a+b=-1
5b=-30
所以b=-6,a=5


3

习雨的蝶 幼苗


有3个元素
所以子集有2³=8个
所以非空真子集的个数=8-2=6
CuA={7}
则A={2,3}
如果(a-5)表示a-5的绝对值
则|a-5|=3
a-5=±3
a=2或a=8


2