三角恒等变换已知向量 a= b=且 a,b平行1 若y是x的函数 求 解析式 定义域 和值域2 记1的函数为y=f 若f

三角恒等变换
已知向量 a= b=且 a,b平行
1 若y是x的函数 求 解析式 定义域 和值域
2 记1的函数为y=f 若f-f=根6 其中a 求a
wwb7091 1年前 已收到3个回答 举报

tothenines 幼苗


1.由a,b平行得:
3+y=(1-tanx)(1+sin2x+cos2x)=[(cosx-sinx)/cosx][2sinxcosx+2(cosx)^2]
=2(cosx-sinx)(sinx+cosx)=2cos2x
所以 y=2cos2x-3
2.f(a/2)-f(a/2+π/4)=2cosa-3-2cos(a+π/2)+3=2cosa+2sina=2根2sin(a+π/4)≥根6
=> sin(a+π/4)≥(根3)/2 => π/3≤a+π/4≤2π/3
=>π/12≤a≤5π/12


10

danno 幼苗


g


2

龙少奶爱龙 幼苗


wa


0