兄妹二人买一本书,哥哥的钱买这本书差0.36元,妹妹的钱买这本书差0.48元,兄妹二人的钱合起来买这本书多

兄妹二人买一本书,哥哥的钱买这本书差0.36元,妹妹的钱买这本书差0.48元,兄妹二人的钱合起来买这本书多
0.24元,兄妹各有多少钱?这本书多少钱?不要用方程解
Jackeejan 1年前 已收到1个回答 举报

alexsung 幼苗


书的价格:0.36+0.24+0.48=1.08元
哥哥:1.08-0.36=0.72元
妹妹:1.08-0.48=0.6元


3