长方形长是(2x+3)厘米,宽比长小6厘米,去长方形的面积,如果x=8厘米,那么长方形的面积是多少?

澜玉 1年前 已收到2个回答 举报

kgdrvkssn 春芽


宽是2x+3-6=2x-3厘米
所以面积是(2x+3)(2x-3)=4x²-9平方厘米
x=8
则面积是4×8²-9=247平方厘米


8

sky_annie 幼苗


宽=2x-3厘米
面积=(2x+3)(2x-3)=4x²-9

当x=8厘米 面积=4x8²-9=247平方厘米


1