一个长方形的长是2x 厘米,宽是长的一半长3cm,那长方形的面积是?

shuxiang2000 1年前 已收到6个回答 举报

wangpi2002 幼苗


宽=2x÷2+3=x+3
面积=2x×(x+3)=2x^2+6x


10

马元元 精英


宽是2x/2+3=x+3厘米
面积是2x(x+3)=2x²+6x平方厘米


2

shijinbianzi 幼苗


宽为(2x÷2+3)=(x+3)
面积=长×宽,即2x(x+2)=(2x²+6x)cm²


2

pcli77 幼苗


2x乘以x加3的和


2

新新678 幼苗


2x=x加3
解得x=3
2+3=6cm
3乘6=18平方cm
答:长方形的面积是18平方厘米。


1

slube2008 幼苗


宽:2x/2再加3=x+3 ,面积=长×宽=2x·(x+3)=2x²+6x7
2x的平方+6x,手机打不出来平方


1