水池内装有120M3的水,如果从排水管中每小时流出的水量是xm3,则经过Y时可以把水放完

水池内装有120M3的水,如果从排水管中每小时流出的水量是xm3,则经过Y时可以把水放完
如果从水管中每小时流出30M3的水,求经过多少小时可以把水放完
米78 1年前 已收到2个回答 举报

游梦人 幼苗


120/X=y
120/30=4

1年前 追问

10

米78 举报

有没有过程

月下溪 幼苗


只要用总水量除以每小时流出的水量,就可以求出把水放完所用的时间:120/30=4


2