重力为54N的实心铝球浸没在水中时,铝球受的浮力是多大 (ρ铝=2.7×103kg/m3)

重力为54N的实心铝球浸没在水中时,铝球受的浮力是多大 (ρ铝=2.7×103kg/m3)
1,重力为54N的实心铝球浸没在水中时,铝球受的浮力是多大 (ρ铝=2.7×103kg/m3)
2,一个体积是1.0×10-3m3的铁球挂弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是铁球在空气中示数的4/5,求:(1)铁球受到的浮力;(2)铁球受到的重力;(3)这个铁求是空心的还是实心的 空心的体积多大 (g=10N/kg,ρ铁=7.9×103kg/m3)
3,一木块用细绳系在容器底部,向容器内倒水,当木块露出水面体积是20cm3时,细绳对木块的拉力为0.6N,将细绳剪断,木块上浮,静止时,有2/5的体积露出水面,求:(1)木块的密度;(2)木块的重力.(g=10N/kg)
清海海底石 1年前 已收到3个回答 举报

zhaojian123 花朵


1.根据题目意思有:
G = mg,所以m = G/g = 5.4kg
又根据m = ρV,得出 V = m/ρ = 5.4kg/2.7 x 10^3kg/m^3 = 2 x 10^-3 m^3
由于水所提供的浮力满足
F浮 = ρ水Vg = 10^3 kg/m^3 x 2 x 10^-3 m^3 x 10N/kg = 20N
所以铅球受到的浮力为20N.
F浮 = ρ水Vg = 10^3kg/m^3 x 10^-3 m^3 x 10N/kg = 10N
再根据题目意思可以得出铁球的重力
G = F浮/(1-4/5) = 50N
针对这个铁球来说
ρ = m/V = G/g / V = 5 x 10^3kg/m^3 < ρ铁 = 7.9 x 10^3kg/m^3
所以可以知道这个铁球是空心的,其铁的部分体积有
V铁 = m/ρ铁 = 5kg / 7.9 x 10^3kg/m^3 = 0.63 x 10^-3 m^3
所以空心的体积
V空 = V - V铁 = 1 x 10^-3 m^3 - 0.63 x 10^-3 m^3 = 0.37 x 10^-3 m^3
(1)铁球受到的浮力为10N;
(2)铁球受到的重力为50N;
(3)铁球是空心的,空心体积为0.37 x 10^-3 m^3
3.设木块的体积为V,密度为ρ.
根据题目意思,那么
当木块有细绳拉着的时候,有:
F浮 = ρ水(V-V1)g
F浮 = G + T
当绳子被剪断后,有:
F浮' = G
F浮' = ρ水V(1-2/5)g
联立可以解出:
V = 200cm^3
又ρVg = G = F浮' = ρ水V(1-2/5)g
所以
ρ = ρ水V(1-2/5) = 0.6g/cm^3
G = mg = ρVg = 1.2N
(1)木头密度为0.6g/cm^3;
(2)木头重力为1.2N.


6

saidchan 幼苗


铝的质量5.4kg,进而求出体积2立方米,进而用浮力公式就算出浮力


1

ruanruan21 幼苗


20
10 50 29/79×10-3m3
木头密度是0.6 60cm3


0