小红家有4口人,上个月家庭用电共80度,每度电的价钱是0.68元,平均每人付电费多少元?

rhythm21cn 1年前 已收到1个回答 举报

gaojian0382 幼苗


解题思路:要求平均每人付电费多少元,就应先求出上个月用电的总钱数,根据“用电共80度,每度电的价钱是0.68元”,总钱数为0.68×80=54.4(元),然后用54.4除以4即为所求.

0.68×80÷4,
=54.4÷4,
=13.6(元);
答:平均每人付电费13.6元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了平均数问题,运用了关系式“总数÷份数=平均数”.


1