五年级数学日记,600字

左罗的手枪 1年前 已收到2个回答 举报

willie815 幼苗


昨天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,奶奶付给她一张100元,营业员找给奶奶48元.找好钱后,我用小数加、减法核算了一下.奶奶还可以这样付:1.先给营业员50元,再付10元,找8元.2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元.通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关.
昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分.错了一道填空和文字题.填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住.因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数.那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了.考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习.我以后一定做到这两点,但也不能粗心.老师,我每次考试都得不到满意的成绩.自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解.光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄.所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩.
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用.
首先是学费.学费410元,加上饮水费20元,共430元.接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元.还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元.21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元).
学习用费:430+200+81.3=711.3(元).
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元).每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元).“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品.”哎,妈妈回来了.没错,还有学习用品.
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元).
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元).
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上.看来,我可要节约用钱呀!


9

京汇HR 幼苗


服了。数学日记,是啥呀?


2