为什么浓H2SO4 Cacl2 能干燥CO 为什么Cacl2 H2so4能干燥CO2 干燥的化学式是什么 必须要有方程式

为什么浓H2SO4 Cacl2 能干燥CO 为什么Cacl2 H2so4能干燥CO2 干燥的化学式是什么 必须要有方程式.
haha_007 1年前 已收到4个回答 举报

lawlei 花朵


这是由于这两种物质的物理性质决定的,这两种物质都具有吸湿性,跟化学关系不大.
非要方程式的话:
H2SO4+H2O=H2SO4·H2O;
CaCl2+2H2O=CaCl2·2H20
两者吸水量都与含水量有关,水量不同,分子式也会变化


8

绾青丝挽情思 幼苗


因为CO、CO2不与H2SO4和CaCl2反应,H2SO4有吸水性,是物理变化,无化学方程式,CaCl2+8H2O=CaCl2·8H2O


2

文山子 幼苗


首先是浓硫酸和氯化钙有很强的吸水性,同时一氧化碳和二氧化碳都不和它们发生反应,所以可以用来干燥二者。


0

聂法健 幼苗


1、浓H2SO4:具有强烈的吸水性,常用来除去不与H2SO4反应的气体中的水分。例如常作为H2、O2、CO、SO2、N2、HCl、CH4、CO2、Cl2等气体的干燥剂。
  2、无水氯化钙:因其价廉、干燥能力强而被广泛应用。干燥速度快,能再生,脱水温度473K。一般用以填充干燥器和干燥塔,干燥药品和多种气体。不能用来干燥氨、酒精、胺、酰、酮、醛、酯等。...


0