每支钢笔a元,每支圆珠笔b元,小明买1支钢笔和3支圆珠笔,要用多少元?

soguming 1年前 已收到1个回答 举报

QQGAOGAO 春芽


a×1+b×3
=a+3b(元)
答:要用 a+3b 元

1年前 追问

5

soguming 举报

知道了长方形的周长和长,宽怎么算

举报 QQGAOGAO

周长=(长+宽)×2=2×长+2×宽 则 宽=(周长-长×2)÷2