甲乙两筐水果,甲筐是乙筐的1.4倍,如果再给乙筐增加12千克,两筐就相等,求乙筐有多少千克?(用方程解)

shnmd 1年前 已收到8个回答 举报

yanyannnnn 幼苗


设乙筐为X,甲框为1.4X
X+12=1.4X
0.4X=12
X=30 (千克)


6

preacherB 幼苗


设乙筐中有水果x千克,则甲筐中有水果1.4x千克
1.4x=x+12
解得x=30
答:乙筐中有水果30千克


2

lqbiao 幼苗


甲=1.4×乙
甲=12+乙
解得
甲=42
乙=30


2

风云再天 幼苗


因为水果的总量是固定的
乙筐增加的重量是甲给的
由分析可得
设甲为x
乙未y
x=1.4y
y+12=x-12
联立方程
解得y=60
x=84
答;乙筐有60千克


1

lily_yy 幼苗


设乙框重X千克,则甲框重1.4X千克
x+12=1.4x
x+12-x=1.4x-x
12=0.4x
x=30
答:乙筐有30千克


1

fenny_001 幼苗


设乙框重X千克,则甲框重1.4X千克
x+12=1.4x
12=1.4x-x
12=0.4x
x=30
答:乙框有30千克


0

wagougou1 幼苗


设乙筐为X,则甲筐为1.4X
x+12=1.4x
0.4x=12
x=30


0

iiiiyyy 幼苗


设乙为X,甲为1.4X
X+12=1.4X
0.4X=12
X=30


0