煤气的主要成分是一氧化碳,液化石油气的主要成分是丁烷(C4H10),他们燃烧的热化学方程式可以表示为:2C

Iris0506 1年前 已收到1个回答 举报

岸芷M 幼苗


2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-184.46KJ/mol
2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-2878.0KJ/mol正丁烷
2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l)△H=-2869.6KJ/mol异丁烷


7