一次演讲比赛,有50名选手参加,其中有百分之80的选手获奖,已知获二等奖与获一等姿奖人数之比是2:1,获

一次演讲比赛,有50名选手参加,其中有百分之80的选手获奖,已知获二等奖与获一等姿奖人数之比是2:1,获
一等奖的人数是获三等奖人数的5分之1,获一等共有多少人
悲情萨克斯 1年前 已收到1个回答 举报

cloudyyyy 春芽


设获一等奖的有x人
二等奖是一等奖人数2倍 则二等奖2x人
三等奖是一等奖5倍 则三等奖5x人
一共x+2x+5x=8x=50*80/100=40
所以x=40/8=5


4