五年级两个班人数分别为36人和42人.每班各分成人数相等的小组,每组最多有几人?

yaya16168 1年前 已收到4个回答 举报

concrete2006 幼苗


求36和42的最大公约数:
(36,42)=6
36/6=6组
42/6=7组
答:36人的班分为6组,每组6人;42人的班分为7组,每组6人.


10

gu_ever 幼苗


36和42=2*3,最大公约数是2*3=6,42/6=7(个),36/6=6(个)


2

yjwy 幼苗


(36,42)=6,得出最多有七人。


0

一头恶棍 幼苗


6人
1班6组
2班7组
36人和42人这两个数都有公因数6


0