已知集合A={x|log3(x2-3x+3)=0},B={x|mx-2=0},且A∩B=B,求实数m的值.

ytjimmyy 1年前 已收到2个回答 举报

恋过风尘的人 幼苗


解题思路:由集合A={x|log3(x2-3x+3)=0}={1,2},B={x|mx-2=0}={2m},A∩B=B,知B=∅,或B={1},或B={2}.由此能求出实数m的值.

∵集合A={x|log3(x2-3x+3)=0}={1,2},
B={x|mx-2=0}={[2/m]},
A∩B=B,
∴B=∅,或B={1},或B={2}.
当B=∅时,[2/m]不存在,∴m=0;
B={1}时,[2/m]=1,∴m=2;
B={2}时,[2/m]=2.∴m=1.
所以:m=0或2或1.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;集合关系中的参数取值问题;交集及其运算.

考点点评: 本题考查对数的性质和应用,解题时要认真审题,注意集合交集的运算和分烃讨论思想的运用.


7

沙鱼饵 幼苗


我觉得题错了,应该是A交B等于B。


2