师徒两人在同一时间内共做480个零件,师傅每5分钟做一个,徒弟每7分钟做一个.当他们完成任务时,各做了多

师徒两人在同一时间内共做480个零件,师傅每5分钟做一个,徒弟每7分钟做一个.当他们完成任务时,各做了多
少个零件?(用比例解)
ydrbz 1年前 已收到1个回答 举报

飞鱼宝贝 春芽


x+y=480
x/5=y/7
7x=5y
5x+5y=480*5
5x+7x=480*5
12x=480*5
x=40*5=200
y=480-200=280


4