y=t+1/t+1怎么求值域t的定义域为R

HH204 1年前 已收到2个回答 举报

ohe4 幼苗


判别式
ty=t^2+t+1
t^2+(1-y)t+1=0
方程有解,(1-y)^2-4>=0
(1-y)^2>=4,:.1-y=3
或者1-y>=2,y


3

平2005 幼苗


t+1不等于0,估t为不等于-1的任何数


2