一个长方体容器,底面是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米、底面边长是15厘米的长方体铁块

一个长方体容器,底面是一个边长为60厘米的正方形,容器里直立着一个高1米、底面边长是15厘米的长方体铁块
这是容器里的水深为0.6米,现把铁块轻轻向上提起16厘米,那么露出水面的铁块上被水浸湿的部分长多少厘米?最好说出你写的思路过程!朋友,
风云无际 1年前 已收到2个回答 举报

wawwolf14 幼苗


容器内水的体积为
60*60*60-15*15*60=202500
提起16后铁块下水的体积60*60*16=57600
202500-57600=144900
144900/(60*60-15*15)=42.933
60-42.933=17.067

1年前 追问

5

风云无际 举报

你写错了 正确算式为60*60=3600 15*15*16=3600 3600/3600=1 16+1=17 我就想知道为什么这么写,你可以帮我分析一下吗?谢谢了,好吗?朋友,帮个忙啊

举报 wawwolf14

第二个是体积,15*15*16指的是拿出的体积 第一个是底面积,60*60是底面积 两个3600,第一个是体积,第二个是底面积,1是高

风云无际 举报

3600/3600=1是什么意思 为什么要这样写,全部的算式都分析下,最好清楚点!可以吗?全部的算式都分析下,我真的好急。朋友,我知道你很辛苦的,坚持下,我会采纳你的!好吗!坚持下!帮我把全部的算式都分析下啊!我会采纳你的!我不容易,你更不容易是吧!但是,我有苦衷的,我明天早上就要!拜托了!

举报 wawwolf14

你那么做体积是对,但是面积不是60*60 是60*60-15*15=3375 3600/3375=1.067 1.067+16=17.067 就是说答案的做法有瑕疵,少算了15*15 那么做道理是对的,是算除了上升的16以外水面下降的,明白吗?

风云无际 举报

这是正确答案,我敢保证,我有答案,就是不知道写的思路过程,朋友,帮个忙,帮我分析一下!好吗??帮我分析下我写的就够了,可以吗?分析完后采纳你!真的,我一定会采纳你的!帮我分析下我写得就OK了!

举报 wawwolf14

就是求除了16以外水面下降的 体积是拿出部分的体积,就是水面下降部分的体积,就是15*15*16 底面积为60*60-15*15,(答案说是60*60) 用体积除底面积就是下降的高 它指的是下降的体积

xingyeyue 幼苗


当铁块提起后,水面下降:(15cm)²×24cm÷(60cm)²=5400cm³÷3600cm=1.5cm
24cm+1.5cm=25.5cm
答:露出水面的铁块上被水浸湿部份长25.5厘米
(本题与容器里的水深0.5米无关)


0