已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援, 使在甲处植树的人

已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人.现调20人去支援, 使在甲处植树的人
(1)应从乙处调多少人去甲处?
(2)若另调30人去支援,应调往甲、乙两处各多少人?
急!
第九仙 1年前 已收到1个回答 举报

紫笛筱舞 幼苗


应调往甲处x人
23+x=2[17+20-x]+3
23+x=74-2x+3
3x=54
x=18
应调往甲处18人、乙处2人


10