已知不等式x2+bx+c

天天向上20072007 1年前 已收到2个回答 举报

阳光男孩2005 春芽


-1/2和1/3是x^2+bx+c=0的两根
-1/2+1/3=-b,所以b=1/6
-1/6=c,
所以b+c=0


3

zmmg0626 幼苗


已知解集为(-1/2,1/3)
可知x=-1/2或1/3时
x2+bx+c=0
则带入解方程组
1/4-1/2b+c=0
1/9+1/3b+c=0
可得x=1/6,y=-1/6


2