3/x2+2x-1/x2-2x=0解方程

lansing1986 1年前 已收到1个回答 举报

cliffzhang 幼苗


3/(x^2+2x)--1/(x^2--2x)=0
3/x(x+2)--1/x(x--2)=0
去分母[两边都乘以x(x+2)(x--2)]得:
3(x--2)--(x+2)=0
去括号得:
3x--6--x--2=0
移项合并同类项得:
2x=8
两边都除以2得:
x=4
经检验:
x=4是原分式方程的解.


10