战士王明打靶训练,一共打了5组子弹,每组10发子弹.其中有3发子弹没有命中目标.求战士王明打靶的命中率.

aimaoyizu1982 1年前 已收到1个回答 举报

拉驴操vv刚 幼苗


解题思路:命中率=命中子弹数÷发射子弹总数×100%,据此算出命中率,再进行判断.

10×5=50(发),
[50−3/50]×100%=94%;
答:王明打靶的命中率是94%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.


6