feso4和HNO3反应的化学方程式如何配平?

兰色的豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

gcfly 幼苗


N2O?24FeSO4 + 30HNO3 = 8 Fe2(SO4)3 + 8Fe(NO3)3 +3N2O + 15H2O 配平方法:先么 看化合价 铁是上升 1个 化合价每个N原子 是 下降4个 化合价然后就先把 反应物产物 写出来FeSO4 + HNO3 = Fe2(SO4)3 + Fe(NO3)3 +N2O + H2O然后 随便假设一个是1 比如说 铁是 1个 那么SO4 2- 就也是 1个 那么Fe2(SO4)3 就是 1/3 个那么Fe(NO3)3 就也是 1/3个因为Fe 是1个 那么 化合价总共上升 1价 而 产生一个N2O 要 8个化合价 所以一个Fe的话 右面 N2O 是 1/8个 那么HNO3的数量 就是 右面N 的数量 (3*1/3 +2/8 )=5/4 个 然后H2O 就是 5/8个 FeSO4 + 5/4 HNO3 = 1/3 Fe2(SO4)3 +1/3 Fe(NO3)3 +1/8 N2O + 5/8 H2O然后 就 左右 同时乘以某个整数 使所有的计量数都变成整数 这里是乘以 24 然后就是答案了 24FeSO4 + 30HNO3 = 8 Fe2(SO4)3 + 8Fe(NO3)3 +3N2O + 15H2O


3