要有算式甲、乙两列火车同时从两地相对开出,5小时后在途中相遇.已知甲车行完全程要9小时,乙车每小时行48千米,甲车每小时

要有算式
甲、乙两列火车同时从两地相对开出,5小时后在途中相遇.已知甲车行完全程要9小时,乙车每小时行48千米,甲车每小时行几千米?
edwardhh 1年前 已收到4个回答 举报

清澈玲珑 幼苗


由题可知,相遇时乙车行驶了48x 5=240千米,即甲车行完全程还需行驶240千米.相遇时甲车已行驶了5小时,剩余路程还需9-5=4小时.
甲车车速为:240÷4=60(千米/小时)


3

naitang1133 幼苗


假设甲车的速度为x千米/小时,全程总长为y千米,同时乙车的速度为48千米/小时,有计算式:
5(x+48)= y
9x = y
解得:x=60
y=540


2

爱管闲事1234 花朵


乙车行完全程用时
=1/(1/5-1/9)
=1/(4/45)
=45/4小时
两地相距=(45/4)*48=540千米
甲车每小时行驶路程=540/9=60千米


1

幸运儿儿儿 幼苗


由题可知,相遇时乙车行驶了48 x 5=240千米,即甲车行完全程还需行驶240千米。相遇时甲车已行驶了5小时,剩余路程还需9-5=4小时。
甲车车速为:240÷4=60(千米/小时)
综合列式:(60 x 5)÷(9-5)=75(千米/小时)


0