怎么估算³√800,误差小于1?

怎么估算³√800,误差小于1?
说明理由
大海孤舟1900 1年前 已收到3个回答 举报

hyf6180 幼苗


把根号下变成8000/10
³√8000=20,这是可以算的
因为2^3=8,3^3=27,所以是2^3更接近10,分母上就用2代替³√10,得出的结果是20/2=10
计算器计算结果是9.28左右,误差在1以内
或者用2.2代替³√10,误差更小,也可以手算,就是比较麻烦


8

cxf3717 幼苗


9的立方为729,即9*9*9=729
10的立方为1000,即10*10*10=1000
这样,800处于729和1000之间
那他的三次方根就是九点多咯,而且偏向9


2

十字花下rachel 幼苗


10的立方等于1000,9的立方等于729,729小于800小于1000,
所以³√800等于9点多,更接近9


1