碳还原氧化亚铁 一氧化碳还原氧化亚铁!方程式是啥?反应条件是啥?(反应条件不知道的别乱写)

537128 1年前 已收到3个回答 举报

rgtr7686787 幼苗


氧化亚铁为:FeO
碳为:C
一氧化碳为:CO
碳还原氧化亚铁方程式为:2FeO+C=高温=2Fe+CO2↑
一氧化碳还原氧化亚铁方程式为:FeO+CO=高温=Fe+CO2↑


3

ynyn 幼苗


C+FEO-----FE+CO(气体箭头) CO+FEO---CO2
一般所有的还原反应条件都是高温。这是老师告诉我的。。。。


2

德彪周 幼苗


C+2FeO=高温=2Fe+CO2
CO+FeO=高温=Fe+CO2


1