某旅行社接待一日和三日,游客共2200人旅行费200万元一日游每人200元三日游1500元一日游和三日游的旅客各

某旅行社接待一日和三日,游客共2200人旅行费200万元一日游每人200元三日游1500元一日游和三日游的旅客各
用两元一次方程解,
东方雄狮888 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunwu9002 幼苗


设三日游的人数为X 那么一日游的人数为 2200-X
1500X+200(2200-X)=2000000
1500X+440000-200X=2000000
1300X=1560000
X=1200
答案就出来了啊.三日1200人 一日为1000人

1年前 追问

9

东方雄狮888 举报

是用两元啊

举报 chenjunwu9002

设一日游的人数为X 三日游的人数为Y X+Y=2200 200X+1500Y=2200000 下面就解: X=2200-Y 200X+1500Y=2200000 200(2200-Y)+1500Y=2200000 440000-200Y+1500Y=2200000 1300Y=1560000 Y=1200 已知X=2200-Y 那么X=2200-1200=1000