求函数f(x)=x2+x(-1小于等于x小于等于1)的最小值,最大值,值域

夜色蝶影 1年前 已收到1个回答 举报

浅蓝色的爱_静 幼苗


y'=[3(x^2+x+2)-3x(2x+1)]/(x^2+x+2)^2=(2-x^2)/(x^2+x+2)^2im因为0<=x<=14062所以y'>0所以函数y在区间[0,1]上是增函数,当x=0时,y最小值是0,当x=1时,y最大值是3/4,所以函数值域是[0,3/4].


10