物理学:220V15W的灯泡L1,220V60W的灯泡L2串联在220V的电源上,要判断它们的电阻大小.麻烦你告诉我解题

物理学:220V15W的灯泡L1,220V60W的灯泡L2串联在220V的电源上,要判断它们的电阻大小.麻烦你告诉我解题过程
柏拉图0750 1年前 已收到3个回答 举报

张意 幼苗


根据R=U^2/P
L1的电阻R1=U^2/P1=(220)^2/15w=3227Ω
L1的电阻R1=U^2/P2=(220)^2/60w=807Ω


6

wangfanking 幼苗


根据公式:功率等于电压平方除与电阻,所以电阻就等于电压平方除与功率就可以了。


1

fys2008 幼苗


由电功率的计算式
P=U2/R 推导出R=U2/P两灯的额定电压相同,功率小的灯泡电阻大,反之功率大的灯泡电阻小,灯泡的电阻可看作不变,其大小跟电路串联还是并联无关。


1