单独完成一件工作,甲要20小时,乙要30小时,甲乙合作由于配合好各自速度均提高25%.乙先独做,然后甲乙合

单独完成一件工作,甲要20小时,乙要30小时,甲乙合作由于配合好各自速度均提高25%.乙先独做,然后甲乙合
单独完成一件工作,甲要20小时,乙要30小时,甲乙合作由于配合好各自速度均提高25%。乙先独做,然后甲乙合做共经过13小时,甲做了多少小时?
yaychen 1年前 已收到3个回答 举报

十二煞道 种子


设甲做了x小时,则乙做了13-x小时
(13-x)×(1/30)+x(1/20+1/30)(1+25%)=1
8(13-x)+25x=240
104+17x=240
17x=136
x=8
答:甲做了8小时.


5

goldenway 幼苗


(1-13×1/30)÷(1/20+1/30)(1+25%)
=17/30÷5/48
=5.44
答:甲做了5.44小时。


1

simone_cym 幼苗


题目不完整


0