如何证明有理数幂的性质和运算法则对无理数同样适用呢?

如何证明有理数幂的性质和运算法则对无理数同样适用呢?
就是,比如(2的根号2次方)*(2的根号3次方)=2^(√2 +√3 )
率奇兵 1年前 已收到2个回答 举报

mikychan 花朵


因为无理数、有理数的稠密性,可以取一个序列an→√2(n→∞),bn→√3(n→∞),其中对于任意n∈N,an、bn均为有理数.
则当an、bn均递增时,式子的右端》lim2^(an+bn)=lim2^an+lim2^bn=2^√2 +2^√3
当an、bn均递减时,式子的右端《lim2^(an+bn)=lim2^an+lim2^bn=2^√2 +2^√3
因此2^√2 +2^√3 《2^(√2 +√3 )《2^√2 +2^√3.可见它们相等.
(lim是取极限的意思)


2

猪在树上结网 幼苗


无理数运算和有理数运算一样。同属于实数域,实数域是有理数域的扩张。


0