,一质量为1g的子弹以800m/s的速度打入质量为0.399kg的木块中未穿出

,一质量为1g的子弹以800m/s的速度打入质量为0.399kg的木块中未穿出

后物块滑上质量为1.6kg的平板车上,木块与小车之间的摩擦系数为0.2,地面光滑.(g取
10m/ ).设小车足够长,求:
(1)木块和小车相对静止时小车的速度.
(2)从木块滑上小车到它们处于相对静止所经历的时间.
(3)从木块滑上小车到它们处于相对静止木块在小车上滑行的距离.
liuzguo 1年前 已收到1个回答 举报

Sharon29 幼苗


(1)根据动量守恒,子弹质量×子弹初始速度=(子弹质量+木块质量)×子弹和木块的共同速度
∴子弹和木块的共同速度为:子弹质量×子弹初始速度/(子弹质量+木块质量)
=0.001kg×800m/s÷(0.001kg+0.399kg)=2m/s
之后木块在小车上做匀减速直线运动,加速度a1=F合/m总=f摩擦力/(m木块+m子弹)=0.4kg×10m/s²×0.2÷0.4=2m/s²,小车做匀加速直线运动,加速度a2=F合/m=0.4kg×10m/s²×0.2/1.6kg=0.5m/s².
速度相同时有V0-a1t=a2t,即2m/s-2t=0.5t,解得t=0.8s,所以小车的速度为
0.8s×0.5m/s²=0.4m/s
(2)由(1)已经解得t=0.8s(第一题其实可以用动量做更方便,这道题的题目意图就是用动量解,但我用牛顿第二定律解可以直接将(1)(2)一次性解出来,而且不会很麻烦)
(3)木块在小车上滑行的距离=木块的位移-小车的位移=V0t-1/2a1t²-1/2a2t²
=2m/s×0.8s-1/2×2m/s²×(0.8s)²-1/2×0.5m/s²×(0.8s)²=0.8m


6