三角形两边长分别是18,26,则第三边的中线x的取值范围是?

三角形两边长分别是18,26,则第三边的中线x的取值范围是?
三角形两边长分别是18,26,则第三边上的中线x的取值范围是?
求最终结果!求正确!
三木D 1年前 已收到6个回答 举报

wuyuening2006 幼苗


第三边a的取值范围为 26-18


1

yejiao 幼苗


4<d<40


1

lywho 幼苗


根据两边之和大于第三边定理得知:
如果26是最长边,则第三边一定要大于26-18=8
如果18和26都不是最长边,则第三边一定要小于18+26=44
所以第三边的范围是8<第三边<44。


1

Gavin006 幼苗


0< x <(18平方+26平方) /2


0

魂魄之挽歌 幼苗


假设第3边长为2y,根据中线长定理有
2(x^2+y^2)=18^2+26^2=1000
所以x^2=500-y^2
而4所以16所以4


0

晓嘉在线 幼苗


4


0