甲、乙两数的和是305.8,乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,那么甲乙两数各是多少?

甲、乙两数的和是305.8,乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,那么甲乙两数各是多少?
(要求计算过程加解答思路)
glosho 1年前 已收到3个回答 举报

cherry0303 花朵


设甲数为X,乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,所以乙数为10X
∴X+10X=305.8
∴11X=305.8
X=27.8
所以甲=27.8,乙=278
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


9

未央花落 幼苗



乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,那么乙数是甲数的10倍,
所以甲数是 305.8÷(10+1) = 27.8
乙数是 27.8×10 = 278


3

youy1979 幼苗


假设 甲是X 乙是Y,
乙数的小数点向左移动一位就是除以10
那么 10X=Y
11X=305.8
X=27.8
甲就是27.8 乙就是278


2