直角三角形的三边ABC,AC,BC,AB长度之比为3:4:5,若AB边与BC边的长度之和为18,求ABC的边长和面积

xiaohanfan 1年前 已收到1个回答 举报

wumanman 花朵


AB与BC长度加起来占9/12,而AC占3/12,所以三边长加起来为24,所以,AC=6,根据比例,BC=8,AB=10, L=24, 此三角形看比例就知道是直角三角形,所以S=6×8*0.5=24 不懂可以追加嗷

1年前 追问

2

xiaohanfan 举报

你说我把悬赏分给谁呢