哥哥有500元钱,弟弟有300元钱,弟弟给哥哥多少元钱后,哥哥的钱是弟弟的三倍,用方程解

昨夜星辰今夜梦 1年前 已收到1个回答 举报

lhypingyuan 幼苗


设弟弟给哥哥X元钱后,哥哥的钱是弟弟的三倍
(500+X)/(300-X)=3
500+X=3(300-X)
500+X=900-3X
X+3x=900-500
4x=400
x=100
答:弟弟给哥哥100元钱后,哥哥的钱是弟弟的三倍.


9