已知二元一次方程组 4x+3y=7

已知二元一次方程组 4x+3y=7
kx+(k-1)y=3
的解x,y得值相等,求K
orrin 1年前 已收到6个回答 举报

夏蓝梦雪 幼苗


x=y 代入4x+3y=7 得x=y=1 代入 kx+(k-1)y=3 得k=2


5

72302260 幼苗


令X=Y=1,代入第2个式子,求出K=2


1

yinjun258 幼苗


x=y,则7x=7,x=1代入kx+(k-1)y=3,得k+k-1=3,2k=4,k=2


1

adsytjk 幼苗


2


0

zybbinge 幼苗


令x=y即可


0

cindyihoo 幼苗


因为由已知可知x,y相等,所以第一个方程式可换为4x+3x=7 即为7x=7,所以x=y=1 ,再代入第二个方程即为k+k-1=3,所以2k-1=3,2k=4,所以k=2


0