甲乙两人在一条公路上相向而行,速度比是5∶3,预计甲10点钟经过邮局门口,乙12点时经过邮局门口,那么甲乙在( )时候相

甲乙两人在一条公路上相向而行,速度比是5∶3,预计甲10点钟经过邮局门口,乙12点时经过邮局门口,那么甲乙在( )时候相遇.抱歉没分了,
methine 1年前 已收到1个回答 举报

问上帝 幼苗


以甲10点钟经过邮局门口时计算时间,乙12点时经过邮局门口,甲乙在10-12点之间相遇.
设甲速度为x,则乙速度为3x/5,
则2小时乙行走6x/5路程.
相遇时间: t=(6x/5)/x(1+3/5)=3/4=45分钟
即10点45,两人相遇.
或简单算式法:
因为从甲10点钟经过邮局门口时计算时间,乙12点时经过邮局门口,甲乙在10-12点之间相遇.
设甲速度为5x/8, 则乙速度3x/8,则从10点-12点的2小时行走了2*3x/8=3x/4
所以:x(5/8+3/8)t=2*3x/8,t=45分钟.


10