甲数比乙数大5,乙数比丙数也大5,三个数的乘积是6384,求这三个数.

夜色风云 1年前 已收到3个回答 举报

戒烟如爱 幼苗


设乙数为x,所以甲数为x+5,丙数为x-5
所以得:
x*(x-5)*(x+5)=6384
解得x=19
所以甲为24,以为19,丙为14


5

starringb 幼苗


6384=24*19*14
这三个数是24,19,14


2

QQ446074169 幼苗


设乙数为x,则甲数为x+5,丙数为x-5,
由(x+5)x(x-5)=6384=24*19*14
所以这三数为24,19,14.


0