已知一个梯形四边长为1,2,3,4,则此梯形的面积是 多少?

绽开的流言 1年前 已收到1个回答 举报

晚风0 幼苗


设这个梯形为ABCD,AB=2,BC=4,CD=3,DA=1只有这一种情况,当1 为腰时,构不成梯形.过D作DE平行AB,与BC交于点E.则BE=1,EC=3,DE=2 CD=CE=3,过D作DF垂直BC垂足为F.在等腰三角形CDE中解DF=(4/3)根号2(过程略,再问) 梯形面积=(1+4)*(4/3)根号2/2=(10/3)根号2


5