已知线段AB=18cm,A、B、C三点在同一条直线上,且BC=6cm,M是线段AC的中点,求AM的长.

DiabloGTR 1年前 已收到1个回答 举报

nyflzlq 幼苗



AC=AB-BC=12cm
AM=AC/2=6cm

AC=AB+BC=18+6=24cm
AM=AC/2=12cm
(没图的话有2种情况,有图就根据图分析)


11