,因为季节变化,甲商品降价百分之10,乙商品提价5%,两种商品的单价和比原单价和提高3.2%

,因为季节变化,甲商品降价百分之10,乙商品提价5%,两种商品的单价和比原单价和提高3.2%
,因为季节变化,甲商品降价百分之10,乙商品提价5%,调价后两种商品的单价和比原单价和提高3.2%,则甲种商品的原价为()元,乙种商品的原价为()元
九寨游子 1年前 已收到1个回答 举报

发展硬道理 幼苗


12、88!
设甲原价x元、乙原价y元,则
调价后甲价0.9x元、乙价1.05y元
调价前单价和100元
x+y=100
y=100-x
调价后单价和103.2元
0.9x+1.05y=103.2
0.9x+(105-1.05x)=103.2
0.15x=18
x=12
y=88


6