一木块静置于光滑水平面上,一颗子弹沿水平方向飞来射入木块,当子弹进入木块的深度达到最大值2.0cm时,木块沿水平面恰好移

一木块静置于光滑水平面上,一颗子弹沿水平方向飞来射入木块,当子弹进入木块的深度达到最大值2.0cm时,木块沿水平面恰好移动距离1.0cm.在上述过程中系统损失的机械能与子弹损失的动能之比为多少?
今年大哥27 1年前 已收到4个回答 举报

mootomoo 幼苗


这是一道机械能守恒的问题,虽然没有分数奖励,但是出于教师的鼓励学生学习的目的还是给你做出详细解释(以上的话可以当屁话,略掉)
首先,把子弹跟木块作为一个系统,这样,所有的能量都是系统自己的能量,可以看出,整个过程没有外力做功,同时系统也没有对外力做功,这就满足了能量守恒的前提,那么下面我们就看看看,什么的能量守恒 庐山真面目时候怎样
系统能量,简单的说 有机械能跟内能构成,解析能与内能此消彼长.
机械能由动能与势能的和构成.在机械能守恒的前提下,动能与势能 此消彼长.而这里没有高度的变化,势能不变.就剩下 动能跟内能的变化啦.
系统损失的机械能就是产生的热,而子弹损失的动能又干什么了呢?它一方面增加了木块的动能,一方面就是产生了热.整个过程可是为摩擦力恒定,摩擦力对子弹做的功为:F*0.03
摩擦力对木块做的功为:F*0.01,所以热是:0.02F.所以比是2:3


2

晓玩子 幼苗


系统机械能=子弹机械能+木板机械能,木板刚开始机械能为0,子弹初机械能应该为动能加重力势能,末机械能等于子弹的末机械能加上木板的末机械能,子弹机械能减少了,木板机械能增加了,不好意思,我物理不行,只知道这么多了!
你化学有不会的可以问我,实在是不好意思……...


2

羽心bananba 幼苗


子弹射入木块过程中,势能没有变化只需考虑动能变化,子弹受木块阻力作用损失动能,木块受子弹的反作用力动能增加,阻力与其反作用力大小相等,设为f
子弹射入木块2cm,同时木块也移动了1cm,所以子弹位移为3cm,木块位移为1cm
子弹损失动能为f*3cm
木块动能增加为f*1cm
系统损失机械能f*3cm-f*1cm=f*2cm
所以系统损失的机械能与子弹损失的...


2

只能笑笑说没什么 幼苗


系统损失:E=fs=0.02f
子弹损失:Ek=f(s+x)=0.03f
E:Ek=2:3


0