已知sinQ-cosQ=1/5.(1)求sinQ·cosQ值;(2)当0

zxq198181 1年前 已收到2个回答 举报

放开手中沙 幼苗


(1) (sinQ-cosQ)^2=1/25=1+2sinQ·cosQ
sinQ·cosQ=12/25
(2)sinQ=1/5+ cosQ
sinQ^2=(1/5+ cosQ)^2
∵sinQ^2+cosQ^2=1
∴可解得cosQ=5/3
tanQ=4/3


1

fennie169 幼苗


为了方便 我们用x=sinQ, y=cosQ
(1)
(sinQ)^2+(cosQ)^2=1
所以
x^2+y^2=1
x-y=1/5
所以
根据(x-y)^2=x^2-2xy+y^2
(1/5)^2=1-2xy
xy=12/25
故sinQ·cosQ=12/25
(2)
当0x...


0